Descripción detallada Lote 200

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 200

KA - El Viñolas de los Propietarios y Artesanos, o Curso de Dibujo Lineal Aplicado a la Arquitectura, Carpintería, Herrería y Agrimensura, con un Tratado sobre las Escaleras. México: Edición de Decaen, 1858.
8o. marquilla, 147 p. Frontispicio y tres grupos de láminas numeradas: 1 - 58, 1 - 3 y 1 - 18, Litografías de Decaen. Frontispicio muestra como año de edición 1860. Lomo deteriorado, sin pie, sin cofia y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel con hierros dorados.
WorldCat: 81024899. Registra un solo ejemplar en la University of California, Santa Bárbara.
Importante tratado arquitectónico mexicano, ilustrado con 80 litografías originales de Jean Decaen. Las láminas ilustran diseños de columnas, capiteles, pórticos y arcadas, así como otros detalles decorativos como herrajes y muebles. También ilustran los aparatos de medición y las técnicas topográficas de la época. Una de las obras más destacadas de litografía mexicana del Siglo XIX.
Muy raro en comercio. Último registro de venta en subasta pública: Morton Subastas en el 2012.

Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote